вопрос – ответ

Ваши вопросы вы можете задать по адресу   kancel@bti.dn.ua

______________________________________________________________
Вопрос: Добрый день! Мне в ГАСИ для выдачи деклорации о вводе в эксплуатацию сказали предоставить заверенную  БТИ копию технического паспорта. Скажите, пожалуйста, сколько стоит такая услуга и обязательно ли для этого повторно проходить инвентаризацию. Ирина.

Ответ: Здравствуйте Ирина! Согласно требованиям инструкции №127 «О порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества», технический паспорт изготавливается в единственном экземпляре и выдается собственнику на руки. В случае возможной необходимости второго экземпляра Вы можете обратиться в КП БТИ г. Донецка и оформить заказ на получение технического паспорта через архив. Получить копию технического паспорта на объект недвижимого имущества на последнюю дату обследования.

______________________________________________________________

Здравствуйте! У меня вопрос-
Ответчик , который по решению суда должен мне крупную сумму денег по исполнительному листу, прописан и проживает в квартире, собственник которой умер 15 лет назад. Квартира не приватизирована, право собственности не переоформлено до сих пор. Как возможен такой порядок вещей, законно ли то, что квартира не на кого не оформлена?
с уважением,  Алла Анатольевна

                                      Уважаемая Алла Анатольевна!

                На Ваше обращение сообщаем, что жилой фонд Украины разделяется на приватизированный жилой фонд, находящийся в частной собственности и неприватизированный, который находится в собственности государства.  Регистрация права осуществляется в соответствии с Законом Украины                        «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений». Законом не установлен срок по регистрации такого права. Данные споры, связанные с объектами недвижимого имущества, рассматриваются  общими судами в установленном законом порядке, по месту нахождения недвижимости.

Юрисконсульт КП БТИ г.Донецка

______________________________________________________________________

     Добрый день!
У меня такая ситуация. Частный дом. Земля не приватизирована, находится в бессрочном пользовании. В 1994 году я пристоил к дому пристройку-комнату без соответствующих разрешительных документов. В данный момент хочу узаконить пристройку. Насколько я знаю есть два способа узаконивания самовольных пристроек: решение суда или ГАСК.
Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать для узаконивания пристройки?
Для начала мне нужно обратится в БТИ для проведения инвентаризации (или обследования) домовладения с тем чтобы в техпаспорте появилась эта пристройка со штампом “самовольновозведенное”?
Заранее спасибо за ответ! С уважением,
Филипповский Евгений!

Добрый день, Евгений. На ваш вопрос сообщаем вам следующее:

На совместном совещании Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины, Госархстройинспекции, Украинской ассоциации бюро технической инвентаризации Укртехинвентаризация 17.12.2009 принято следующее решение. При наличии правоустанавливающих документов на жилой (садовый, дачный) дом, если в период с 5 августа 1992 до 1 января 2008 собственники без разрешения на выполнение строительных работ провел строительство, достройки, пристройки, надстройки хозяйственных сооружений, то он имеет возможность легализировать строительство названных принадлежащих вещей (статья 186 Гражданского кодекса Украины) путем внесения их в технический паспорт с указанием технического состояния этих объектов с последующим принятием соответствующего решения местным органом исполнительной власти согласно статье 30 Закона Украины О местном самоуправлении, а в случае отказа – рассмотреть этот вопрос в судебном порядке в соответствии со статьей 376 Гражданского кодекса Украины. Обращаем ваше внимание на то, что Временный порядок имеет ограничение во времени (завершение строительства до 01.01.2008, подача заявления – до 31.12.2010).

__________________________________________________________________________________

Здравствуйте, у меня есть вопрос…
      Я слышал, что Ленинский р-н, 7-я Александровка 28. Находится, что то вроде “красной зоны”… В общем, частный сектор будут сносить, а жильцов распределят по квартирам, как уже было на ул.Гнилицкого, Петровский р-н – 1983~1988гг., сравнительно не так давно в р-не ЖД вокзала по ул.Артёма, в связи с расширением вышеуказанной улицы… моим знакомым их недвижимость заменили на отличные квартиры в новостройке, р-не Северного автовокзала…
      Так вот, у меня на 7-й Александровке “28″ имеется часть дома, до глав.почтамта 2 км, если всё же будут сносить, то на сколько дальше от центра города я могу переехать и на сколько эта информация достоверна?
      Убедительно прошу не оставить моё письмо без внимания, так как затеял стройку… 
??? Стоит-ли строиться, перед “Гонками на бульдозерах)”???
С уважением, Артём Геннадьевич.

                                  Добрый день, Артем Геннадьевич!

 Сообщаем Вам, что КП БТИ г. Донецка не может предоставить ответ на данный вопрос, так как наше предприятие не обладает подобной информацией в связи со сферой деятельности и спецификой работы. По данному вопросу рекомендуем Вам обратиться в КП “Управление генерального плана г. Донецка”, а так же Главное управление градостроительства и архитектуры г. Донецка .

КП «Управление генерального плана г. Донецка»

Адрес: 83015, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 198-б,
тел.: 381-30-11, 381-30-12 (приемная)

Главное управление градостроительства и архитектуры

Адрес: 83015, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 198-б

тел.: 338-11-90 (приемная)

http://genplan.donetsk.ua/

______________________________________________________________________________________

 Добрый день,
у меня вопрос касательно перепланировки однокомнатной квартиры:
какие документы и действия необходимы для частичного сноса стены (не являющейся несущей). 
Я являюсь владельцем квартиры, имеется технический паспорт.
с уважением,
Александр 

 Добрый день, Александр!

По данному вопросу рекомендуем вам обратиться в Главное управление градостроительства и архитектуры г. Донецка

 Адрес: 83015, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 198-б

 тел.: 338-11-90 (приемная)

_____________________________________________________________________________________

Доброго времени суток.
Уважаемые коллеги, хочу задать пару вопросов по новому налоговому кодексу.

1. ст.196 налогового кодекса Украины (НК) Операции которые не являются обьектом налогообложения.
2. ст.196.1.14 отправляет нас к пункту (В) ст. 186.3  перечень услуг которые не облагаются НДСом.
В этом пункте четко сказано, что услуги в сфере инжиниринга не являются объектом налогообложения. Из этого следует, что все услуги оказываемые предприятиями БТИ которые относятся к сфере инжиниринга не облагаются НДСом. Вот по этому поводу у меня возникло пару вопросов.
1. Какие из услуг (работ) оказываемые БТИ являются услугами в сфере инжиниринга?
2. Гос. оценка производимая БТИ облагается ли она НДС-ом?
3. Услуги регистрации и оформления права собственности.
4. Архивные справки и информационные справки .

Добрый день!

Уважаемые граждане, в соответствии с  Налоговым Кодексом Украины в статье
186 часть 3, пункт “В)” четко описано : “консультационные, инжиниринговые,
инженерные, юридические (в том числе адвокатские), бухгалтерские,
аудиторские, актуарные и другие подобные услуги консультационного
 характера
…” Из этого следует, что все услуги, оказываемые БТИ облагаются
НДС.

_____________________________________________________________________________________